Наши статьи

02.jūlijs, 2015

Пора учиться на своих ошибках!

Сейчас в кругу предпринимателей часто обсуждаются проблемы, вызванные кризисом, и ведутся поиски способов его преодоления. Однако хотелось бы особо выделить одну из причин нынешних бед — несбалансированность оплаты труда и производительности, так как: 1) существует риск, что она может возникнуть вновь; 2) устранить или сократить ее могут сами предприниматели.

Одним из самых опасных признаков «тучных лет» в предпринимательской деятельности стали слишком быстро растущие расходы на рабочую силу. Например, в период с 2004 по 2008 гг. в обрабатывающей промышленности прирост средней брутто-оплаты труда обогнал рост производительности — зарплаты выросли примерно в 2,2 раза, а производительность труда — лишь примерно в 1,7 раза. В результате ориентированные на экспорт предприятия постепенно потеряли свою конкурентоспособность на внешних рынках, где они имели статус ценополучателя, а предприятия, работающие на внутреннее потребление, были вынуждены поднимать цены.

Этот дисбаланс был связан с дефицитом рабочей силы в «тучные» годы, когда из-за быстрого роста, в основе которого (как это сейчас ясно видно) был экономический «пузырь», свободных и достаточно квалифицированных работников практически не было — уровень безработицы упал с 11,5% в первом квартале 2004 года до 5,3% — к концу 2007-го. Выросла и ротация рабочей силы, так как в этих условиях нанимающиеся могли легко найти вакансии, если текущий работодатель не обеспечивает требуемых условий. Поэтому предприниматели были вынуждены больше платить своим работникам, даже не получая взамен соответствующего прироста производительности.

В настоящий момент наблюдается противоположный процесс: предприятия сократили масштабы деятельности и провели мероприятия по оптимизации, которые главным образом были связаны с уменьшением числа работников. Результат закономерен — безработица выросла. В свою очередь, из-за роста предложения на трудовом рынке и уменьшения или стагнации спроса уровень зарплат начинает падать. Может показаться, что предпринимателям выдалась удачная возможность за небольшие деньги привлечь дешевую рабочую силу и, таким образом, повысить свою конкурентоспособность. Однако нам было бы неправильно — и потенциально опасно в долгосрочной перспективе — возвращаться к имиджу «страны с дешевой рабочей силой».

Хотя текущий экономический кризис глубок и значителен, уровень оплаты труда низким долго оставаться не будет. Латвийский рынок труда входит в общий рынок труда ЕС; более того, этот рынок продолжает свою либерализацию, а мобильность рабочей силы растет. Поэтому сравнительно скоро, по объективным причинам вновь возникнет необходимость поднимать оплату труда. Это случится, даже если экономический кризис в Латвии затянется, так как уровень зарплат в стране существенно отстает от уровня развитых стран ЕС — при том, что мобильность рабочей силы не прекратит свой рост.

Таким образом, чтобы обеспечить конкурентоспособность в долгосрочной перспективе и не оказаться вновь в ситуации прошлых лет, сейчас важно внедрять такую модель предприятия, которая сократила бы зависимость от дешевой рабочей силы. Поэтому стоит рассмотреть следующие решения:

  • Инновации — на уровне как технологий и процессов, так и продукции. О нужде в «латвийской „Нокии “» говорят много, однако такой подход может стать подходящим решением для сравнительно небольшой части предприятий.
  • Сегментирование продукции — особенно может быть актуальным для предприятий, занимающихся экспортом. В большинстве случаев, мы — поставщики продукции no name (без марки) для глобальных игроков, которые в любой момент могут заменить нас другим поставщиком, если он предложит более низкие расценки. Поэтому нам нужно стать особенными, следует найти свою специализацию, наделять стандартную продукцию дополнительными свойствами или ценностью, обеспечивая таким образом свою конкурентоспособность и незаменимость.
  • Разумное применение эффекта масштаба — продуманное инвестирование, при котором вложения уравновешиваются с объемами собственной деятельности так, чтобы она осуществлялась с максимальной производительностью и минимальными расходами на единицу продукции.

Все три решения связаны с инвестициями, однако в текущих условиях внешние финансовые ресурсы очень ограничены, кредитование практически остановилось, а эксперты прогнозируют прогресс в этой области лишь к концу года. В таких условиях дополнительным инструментом для задействования внешних финансовых ресурсов могут стать софинансирование из структурных фондов Европейского союза и государственных программ. Наш опыт, включающий более 100 проектов, говорит о том, что привлечение таких средств заметно упрощает переговоры с кредитными учреждениями на стадии инициации проекта — и существенно сокращает долговое бремя после его завершения. Поэтому активная разработка проектов и привлечение софинансирование может сделать свой вклад в долгосрочное развитие многих предприятий.

Албертс Аузиньш
Андрис Лисманис