Наши статьи

02.jūlijs, 2015

ИТ — ключ к повышению эффективности

Дефицит рабочих рук — это один из самых актуальных вопросов латвийской экономики в последние годы. Причина его нам всем известна: вступление Латвии в ЕС, открытие трудового рынка, быстрое развитие народного хозяйства. В сравнительно короткий срок латвийская экономика оказалась в ситуации, когда за большие деньги приходится покупать ту рабочую силу, которую можно получить, не имея возможности выбора.

Наступление этой ситуации было очень быстрым, многие предприятия к ней готовы не были, так как они вовремя не сделали вложений в повышение производительности. Похоже дела обстоят и с другими производственными ресурсами — сырьем, транспортом, энергоресурсами. Поэтому пришел последний момент для того, чтобы всерьез обдумать внедрение мер по повышению использования трудовых и других ресурсов на предприятиях. Вопрос эффективности предприятий становится еще острее с учетом работы на едином европейском рынке. Пищевая промышленность до сих пор была достаточно конкурентоспособной, благодаря сравнительно низким издержкам на рабочую силу и сырье. Однако преимущество это уже исчезло, а, несмотря на сделанные в последние годы капиталовложения в производство, средняя эффективность деятельности предприятий в Латвии (оборот на одного работника) существенно отстает от конкурентов в «старых странах ЕС». При сравнении эффективности рабочей силы на заводах по переработке молока и мяса в Латвии с предприятиями данной отрасли в Германии, Австрии и Бельгии, выясняется, что этот показатель отличается в разы.

Какими решениями можно повысить эффективность? На первом месте было и есть эффективное управление предприятием. Только благодаря ему можно добиться принятия оптимальных решений, постановки целей, надзора за их достижением. Современное оборудование и технологии в этом вопросе — лишь инструмент для достижения поставленных целей. То, насколько эффективно этот инструмент выполняет свою функцию, напрямую зависит от способности руководства предприятия эффективно его использовать.

Эффективное управление предприятием ставит жесткие требования по качеству принимаемых решений, которое, в свою очередь, зависит от качества полученной информации. Информация должна быть точной, актуальной; она должна максимально соответствовать сущности принимаемого решения. С учетом многообразия принимаемых решений, информация должна охватывать все направления и этапы деятельности предприятия. Эти требования могут выполняться только современными комплексными информационными системами, которые включают программное обеспечение, технику и оборудование.

На латвийском рынке предприятиям предлагается несколько решений информационных систем, которые могут быть предназначены как для выполнения общих задач — например, ведения бухучета, так и для особых нужд предприятия — таких, как обеспечение контроля над рецептурами. Следует осознавать, что у каждого решения есть своя задача, для которой оно предназначено — и соответствующе планировать его использование. Например, если предприятие работает только с бухгалтерской программой, она обеспечит выполнение устанавливаемых законом требований, но не подойдет для решения специфических задач предприятия — например, для расчета себестоимости продукции на каждом этапе производства. Из-за этого приходится вовлекать дополнительных работников и совершать дополнительные действия с данными, в результате чего скорость их обработки низка, а информация о себестоимости попадает к руководству с опозданием, имеет приближенный характер и зачастую неверна. Сочетание бухгалтерской программы с элементами системы ERP (планирования ресурсов предприятия) — например, программой для складского или производственного учета — позволит повысить обмен данными и точность их учета, а также сократить число работников, вовлеченных в их обработку.

В настоящее время информационные системы достаточно хорошо развиты, чтобы заменять собой людей не только в учете и анализе данных, но и, например, в организации труда. Примером здесь может послужить предлагаемые компанией CSB-System решения ERP в сфере управления складами для предприятий, занимающихся переработкой пищевых продуктов. Эта система не только ведет учет передвижений на складе, фиксирует статистику о клиентах и передает эти данные бухгалтерии в реальном времени, но и производит автоматическую маршрутизацию и организует работу на складе, где работнику достаточно выполнять указания системы по размещению готовой продукции на складе и комплектации заказов.

Важно отметить, что, подобно другим отраслям, в сфере информационных технологий также наблюдается специализация: для различных отраслей создаются разные решения информационных систем. Это логично, так как то, что годится для металлообработки, не подойдет для пищевой промышленности, и говорить о повышении эффективности в такой ситуации трудно. Поэтому очень важно выбрать для своего предприятия самое подходящее решение — чтобы оно полностью соответствовало требованиям предприятия, повышало эффективность, было надежным, безопасным и простым во внедрении.