Наши статьи

02.jūlijs, 2015

Как подойти к планированию финансов на предприятии?

В предпринимательской деятельности необходимость планировать финансы очень актуальна, особенно при подготовке бизнес-планов, бюджетов и планов развития предприятия. Чаще всего планируемая финансовая информация обобщается в трех взаимосвязанных финансовых планах: план движения денежных средств, планируемый расчет прибылей или убытков, а также планируемый баланс. Эта документы составляют традиционный «комплект», входящий в большинство бизнес-планов. Нередко, в зависимости от цели составления планов, этот комплект дополняется другими документами — например, планом инвестиций.

На практике планирование финансов ведется с применением упрощенных методов и приемов. Один из самых распространенных методов, использующийся в различных вариантах — это т.н. «метод „процентов от оборота “», который сравнительно прост и позволяет довольно быстро готовить финансовые планы. Вместе с тем, однако, он неточен, так как взаимная связь между доходами, расходами и строками баланса им рассматривается очень упрощенно: многие аспекты не принимаются в полной мере во внимание — например, налоги, различия в периодах расчетов с разными дебиторами и кредиторами, различия в обороте различных материалов, товаров и запасов изделий.

Этот метод можно считать достаточным при составлении формальных финансовых планов для внешних пользователей, но только при условии, что они такие планы примут. В наше время все больше внешних пользователей требует более обоснованных финансовых планов, особенно если речь идет о привлечении кредитов или другого финансирования частных учреждений (банков, венчурных фондов и др.). При подготовке финансовых планов для внутреннего пользования также требуется гораздо более высокая степень обоснованности и детализации.

При подготовке финансовых планов для своих клиентов, SIA EDO Consult использует собственный метод, который обеспечивает им повышенную обоснованность и детализацию. Этот метод позволяет составлять финансовые планы таких обоснованности и детализации, которые соответствуют пожеланиям клиентов.

Условно суть этого метода можно назвать «планированием „снизу вверх “». Планирование начинается с т.н. «базовых элементов». Затем, на основании взаимных связей между этими элементами, планируются доходы, расходы, денежные доходы и расходы, налоги, дебиторы, запасы, кредиторы и т.д. Наконец, на основании планируемых показателей, составляется план движения денежных средств, планируемый расчет прибылей или убытков, планируемый баланс и, если это необходимо, другие планы. В рамках этого метода, процесс планирования приближен к реальным процессам на предприятии, где из конкретных сделок и операций складываются, влияя на другие сделки и операции, в общие результаты деятельности предприятия.

Выбор и формулирование конкретных базовых элементов зависит от нескольких факторов: специфики (сферы) деятельности предприятия, особенностей предприятия, а также от требуемой степени обоснованности и детализации финансовых планов. Последний фактор имеет весьма существенное значение. Базовые элементы формулируются отдельно для доходов, расходов, запасов, налогов, долгосрочных вложений, кредитов и т.д.; одновременно учитываются и взаимные связи между этими показателями. Базовыми элементами доходов станут виды доходов, расходов — виды расходов, запасов — важнейшие группы материалов/товаров/изделий, налогов — виды налогов и т.д. Степень обоснованности и детализации финансовых планов можно «регулировать», назначая количество и степень детализации базовых элементов.

Использование данного метода при планировании финансов имеет следующие преимущества:

  1. Обширные возможности выбора степени обоснованности и детализации финансовых планов. Более того, эти возможности распространяются не только на планы в целом, но и отдельные их составные части и аспекты деятельности предприятия. Поэтому отдельные аспекты при планировании можно рассматривать очень детально, уделяя при этом более общее внимание менее важным аспектам.
  2. Все финансовые планы составляются за абсолютно все включенные в планы периоды. Благодаря этому, за любой период будет доступен и план движения денежных средств, и планируемый расчет прибылей или убытков, и планируемый баланс. Такой полный комплект планов может быть доступен и в месячном срезе, если финансовая информация прогнозируется помесячно.
  3. Можно точнее планировать платежи по различным налогам, особенно НДС, а также размер возвращаемых из госбюджета переплаченных сумм по НДС и другим налогам.
  4. Можно учитывать сезонные колебания различных групп доходов и расходов.
  5. Можно учитывать различия в отчетных периодах по разным группам покупателей и поставщиков.
  6. Можно учитывать различия в оборотном периоде групп материалов, товаров и изделий.
  7. Можно точнее планировать расходы на инвестиции и необходимость в дополнительном финансировании.
  8. Можно точнее выявлять потенциальные проблемы или дополнительные возможности, благодаря чему можно своевременнее планировать мероприятия по устранению проблем или более эффективному использованию дополнительных возможностей.

Следует отметить, что при подготовке этим методом финансовых планов не используется прием, при котором все несоответствия скрываются в какой-то определенной строке баланса. Необходимость в очень незначительных, косметических исправлениях может возникнуть исключительно из-за округления результатов расчетов.

Поэтому полученный результат близок к действительной ситуации на предприятии и дает более точную информацию о предполагаемом влиянии факторов на результаты хозяйственной деятельности предприятия в будущем.

Албертс Аузиньш, финансовый аналитик SIA Edo Consult